Выбор.Укладка.Уход

Ваш регион Самарская область?

Да
Выбрать другой

Выберите, какую информацию использовать для изменения пароля:

Логин или email:
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Авторизация

Выбор.Укладка.Уход


Для наружной или внутренней облицовки стен керамогранит может использоваться в любых условиях. Но при применении его в качестве напольного покрытия необходимо учитывать соответствие физико-механических параметров керамогранита условиям его эксплуатации.

При выборе полированного и лаппатированного керамогранита в качестве напольного покрытия нужно помнить, что он становится скользким при попадании на него воды, по этой причине он чаще используется для внутренней отделки помещений и в системах вентилируемых фасадов.

Производитель не несет ответственности за последствия несоблюдения потребителем (покупателем) рекомендаций по укладке и уходу за плиткой (в том числе и по причине того, что потребитель не ознакомился с рекомендацией производителя).

 Рассмотрим:
1.классификация керамического гранита
2.области применения керамического гранита
3.выбор и покупка керамогранита
4.необходимые инструменты и материалы
5.особенности выбора клея
6.подготовка поверхности
7.укладка плиток
8.межплиточные швы
9.затирка швов и уборка
10.уход за керамогранитом



Классификация керамического гранита                                                     

Типы поверхности:                                                                    Форматы: 
                                                                                                                                                                                      
• Матовая плоская;                                                                     • 1200 х 200 мм; 
• Структурированная;                                                                 • 600 х 600 мм;
• Полированная;                                                                          • 300 х 600 мм;
• Лаппатированная;                                                                    • 200 х 600 мм;
• Натуральная;                                                                             • 400 х 400 мм. 
• Sugar-эффект;                                                                            • 1200 х 600 мм;
• Глянцевая;                                                                                     
• Структурированная лаппатированная;
• Структурированная с sugar-эффектом 


форматы.PNG


 Области применения керамического гранита

Рекомендуемая область применения керамического гранита различается в зависимости от типа поверхности. Выбор керамогранита стоит начинать с определения места его будущей укладки и подбора соответствующего типа поверхности. Обратите внимание, что тип поверхности важен для напольных плит и не играет существенной роли при облицовке керамическим гранитом стен, так как они в меньшей степени подвержены истиранию, загрязнению и к ним не предъявляются особые требования по сопротивлению скольжению.


поверхности

Выбор и покупка керамогранита

После определения подходящего для помещения типа поверхности и выбора понравившегося дизайна керамогранитных плит рекомендуется оценить количество материала, которое потребуется для укладки. Для этого необходимо разделить площадь облицовываемого помещения на площадь одной плитки и заложить запас, который необходим для учета плитки, которая уйдет на обрезку. Обратите внимание на то, что выбор узора укладки керамогранита может влиять на визуальное восприятие помещения.

• Формат плитки (длина и ширина) влияет на зрительную оценку площади помещения: больший формат уменьшает, а меньший увеличивает воспринимаемый размер помещения.

• Для визуального увеличения ширины помещения узор лучше выкладывать поперёк, а для визуального увеличения длины – вдоль помещения.

• Для объединения разных функциональных зон в единое пространство используйте сквозной узор выкладки или разные варианты укладки для визуального разграничения участков помещения.

• Светлые оттенки плитки при укладке на пол расширяют пространство, а темные сужают его.


керамогранит

При покупке следует обратить внимание на калибр (если плитка не ректифицирована) и тон, которые должны быть одинаковыми для всех пачек. Стоит проверить плитки на наличие сколов, трещин и прочих визуальных дефектов, так как претензии, касающиеся внешнего вида, на уложенную плитку не принимает ни один производитель керамического гранита.


Необходимые инструменты и материалы

Для укладки керамогранита помимо самих плиток в нужном количестве вам также понадобятся специальные инструменты и строительные материалы.


Инструменты и материалы


Особенности выбора клея

Цементный раствор не подходит для укладки керамогранита из-за невероятно низкой пористости и крайне малого водопоглощения этого материала. Смесь плохо связывается с плиткой, что приводит к образованию пустот и последующему отрыву плитки от основания. В зависимости от своего состава плиточные клеи делятся на цементные, дисперсионные и реактивные. Цементные клеи являются наиболее универсальным решением, которое подойдет для абсолютного большинства случаев. В зависимости от добавок, которые введены в состав цементного основания клея, он приобретает разнообразные свойства, которые рекомендуется учитывать при выборе. Как правило, данная информация размещена на упаковке клея или на официальном сайте производителя. 


клей

Подготовка поверхности

Прежде чем приступать к укладке плитки, необходимо подготовить основание. Данный процесс занимает до половины времени ремонта, но крайне важен, так как от качества подготовки поверхности зависит итоговый результат. К основанию для выкладки керамогранита предъявляются следующие требования:
Выдержанная стяжка. Необходимо убедится, что стяжка полностью затвердела, а гидрометрическая усадка завершена и бетон достиг своей марочной прочности. Обычно стяжка выдерживается в течение 28 дней.
Отсутствие неровностей. Керамогранит – негибкий материал, поэтому все неровности основания будут хорошо заметны на облицованной поверхности.
 • Отсутствие трещин. Если в основании имеются трещины, например вызванные усадкой стяжки, их необходимо заполнить эпоксидными смолами.
 • Чистота. Поверхность необходимо очистить от следов жира, масел, ржавчины, краски, воска, гипса, другого мусора, затем пропылесосить и загрунтовать, чтобы гарантировать высокую адгезию основания и клеевого состава.
 Для достижения требуемых характеристик профессиональные строители следуют следующему порядку действий:

подготовка поверхности

Укладка плиток

Укладка керамического гранита не сильно отличается от укладки обычной кафельной плитки. Соблюдайте простую последовательность действий.


укладка


Межплиточные швы

В последнее время все большую популярность приобретает бесшовный метод укладки керамогранита. Несмотря на свое название данный метод не ликвидирует швы между плитками полностью, а сводит их к минимуму. Бесшовный метод и традиционная укладка с открытым швом имеют свои преимущества и недостатки. Тем не менее производители рекомендуют укладку с минимальным швом в 2-3 мм.

швы


Затирка швов и уборка

Приступать к затирке швов можно только после высыхания плиточного клея, что составляет не менее 24 часов для стандартных клеев и 3-4 часа для клеев быстрого схватывания (маркировка F).


затирка швов


Уход за керамогранитом

Если при укладке керамогранита соблюдены все рекомендации, то данное напольное покрытие прослужит вам долго. Текущий регулярный уход заключается в удалении пыли и последующей влажной уборке. В случае более интенсивных загрязнений хватает типовых бытовых моющих средств. Чрезвычайный уход необходим только в случае обнаружения пятен или ореолов, которые не удаляются при обычной уборке. Для таких загрязнителей, в зависимости от их химической природы применяются разные чистящие средства.


уход





Возврат к списку